– Стоп! А у вас молоко убежало!
– Боже мой! Молоко убежало! Позвольте, какое молоко? У меня на плите нет молока.

***

Но убежать мне всё-таки удалось. Я ещё на фабрике решило, где меня разливали по пакетам, что я убегу. Не для того меня мать коровушка создала, чтобы я в неволе скисло. И вот, после нескольких дней на жутком морозе, меня наконец-то купили. От резкого перепада температуры я начало разлагаться и немножко вонять. Но кипячение привело бы меня в форму. Так сказала моя хозяйка. И вот меня налили в красивую кастрюльку, красную с белыми пупырышками, поставили на огонь и ушли. Потихоньку я пришло в однородную консистенцию, и начало булькать. По моей поверхности плыла сморщившаяся пенка. Булькало я уже долго и настырно, но никто не обращал на меня внимания. И тут я решило: или сейчас, или никогда! Я начало булькать всё сильнее и подниматься. Вот я увидело поднос с красивыми чашками, куда меня, наверное, собирались налить. Рядом лежали разнообразные вкусняшки: бублики, пышки, булочки, печенья, конфеты. Я поднялось ещё выше и начало переливаться за кастрюлю. Ураааа! Я поняло, что мой побег состоялся, когда услышало крик моей хозяйки.

***

То место, где  я очутилось, сначала изумило меня: я текло по красивой шоколадной долине, усыпанной какао, на небе вместо облаков плыли батончики Milky Way, и почти на каждом шагу стояли статуи Корове в окружении трёх доярок. По пути я встретило двоюродного брата и сестру – Сгущённое и Варёное Молоко. Они шли медленно, потому что прилипали ко всему, к чему прикасались. Чуть дальше на вафельной лавочке расположились Топлёное, Парное и Цельное молоко. Хуже всех выглядело Топлёное. Ну ещё бы, какой утопленник может похвастаться идеальной внешностью. Парное о чём-то взволнованно рассказывало Цельному, но то его не слушало, и бросало в меня шоколадными хлопьями.

– Эй, поаккуратнее! – крикнуло я, но видимо они меня не услышали, так как я потекло дальше.

Тут я услышало завораживающие звуки мелодии и потекло навстречу им. На рожке весело играла Гуслянка, а ей подпевала нарядная Ряженка. Рядом с ними сидела девчонка с книгой в руках, но явно скучной, потому что её клонило ко сну.

– Как тебя зовут?

– Меня? – вмиг взбодрилась она. – Просто Кваша.

– А почему ты скучаешь?

– А потому что мой учитель, господин Ацидофилин, наказал меня и теперь мне нужно выучить все химические  формулы преобразования в Молоке.

Я не успел её утешить, как меня унесло вперёд. Следующим на моём пути оказалось очень худое и бледное Молоко.

– Что с тобой? – спросило я.

– Меня полностью обезжирили, и я так, наверное, скоро умру.

– Не умрёшь ты, – с ухмылкой сказали расфуфыренные барышни. – Тут никто не умирает, это же наш молочный рай.

– Кто они? – спросило я.

– А, эти? Сливки.

Я хотело уточнить, что же это за место, молочный рай, но опять потекло дальше. Скоро мой маршрут начал повторяться. Я уже раз сто успел увидеть и моих братьев Сгущённых, и спорящих на лавочке Топлённое, Цельное и Парное, и беднягу Обезжиренного (кстати, он нашёл себе друга Кислое, и теперь вдвоём им было не так грустно), и вечно усмехающихся над всеми Сливок, весёлых Ряженку и Гуслянку, скучающую просто Квашу и учёного Ацидофилина. И, как вы уже, наверное, догадались я Молочная Река. И, чёрт возьми, это действительно здорово, чем быть обычным молоком в пакете.

* * *

Но, к сожалению, счастье моё длилось недолго. Через несколько кругов рая я очутилось в тёмном сыром месте, где я не нашло ни одного из моих собратьев. Здесь стояли огромные железные кастрюли с кипящей водой, по направлению к которым я и текло. Деваться было некуда, и я, что было мочи, зажмурилось. Но в кипяток я так и не попало. Вместо него я попало в другой сосуд, находящийся прямо над горячим паром. В меня опустилась стальная мешалка и давай выделывать девятый вал. Было жарко, и потихоньку я начинало затвердевать. «Умираю» – промелькнула мысль, и я потеряло сознание.

Очнулось я на той же самой кухне, откуда сбежало в самом начале. Ленивое солнце только – только вставало, отчего я поняло, что скоро время завтрака. Меня нежно раздели от упаковки, разломили на несколько частей, помяли ложкой, смешали с густой белой массой и поставили на стол. Похоже, настал мой звёздный час и последний путь одновременно. Что ж, что написано на упаковке, того не избежать. Хотя, как же. Избежать! Я же перевоплотилось в творог. И хоть моей конечной станцией всё равно будет страшное путешествие по витиеватому мрачному лабиринту, зато мне удалось попутешествовать и даже сменить пол. А это, пардон, не каждому смертному подвластно.

Анна Оганян

г. Ереван