Вот и все. Нас проводили к автовокзалу, и мы должны были сесть в нашу маршрутку с рейсом Дилижан-Ереван. Заплатили в кассе, взяли билеты на маршрутку, которая отправляется в 2 часа. Садимся. Там на наших местах сидят люди. Женшины. Мы показываем наши билеты, они показывают свои. Места совпадают, просто нас шестеро, а их трое. Они говорят, что это маршрутка, которая должна была двинуться в час, но уже час 15, и она опаздывает. А наша маршрутка второго часа – другая. Но водитель нам говорит “садитесь”, а этим женщинам мест не дает. Эти начинают шуметь. “Это же наша маршрутка, мы билеты купили, в час должна двинуться.”

-Ժամը մեկի մարշուտկան վաղուց գնացել ա:

-Ոնց թե գնացել ա: Մենք տոմսերը առել ենք: Խի ա գնացել: Ինչի չի սպասում վարորդը ուղեվորներին:

Короче время сместилось. Первая маршрутка уехала без них, а вместо них водитель взял других пассажиров. А эти бедные женщины, причем две из них – старенькие бабушки остались за бортом. А на вторую маршрутку сесть не могут, потому что все билеты уже куплены. И люди, которые по закону должны сесть на вторую, уже пришли и устроили разборку. Все друг на друга кричат. Пьяный кассир подходит, кричит на этих старушек, такого истеричного шума я наверно никогда не слышала.

-Չեմ դուրս գա ես, կնստեմ ստեղ, ուզում ա մինչև հինգը կնստեմ: Թող նորմալ աշխատեն, նորմալ տեղերը դասավորեն, էդ խմած աշխատողը եսիմինչ ա անում…

-Դու քո ավտոյից ուշացել ես, գնա, թող էս մարդիկ նստեն, իրանք մեղավոր չեն,- кричат водители.

-Բա ես ինչ մեղք ունեմ, որ ժամը մեկի ավտոբուսը 15 րոպե շուտ ա շարժվել, ու ուրիշ մարդկանց ա տարել, բա կարելի ա՞:

-Դու էս մի մարշուտկի փողը չես տվել, դուրս արի գնա, թող էս մարդիկ նստեն:

-Ես տվել եմ, ինքը կերել ա: Նորմալ աշխատեիք, նորմալ կտանեիք պասաժիրներին, չի շարժվում, դե ես էլ չեմ իջնի:

Приблизительно такие же разборки были в маршрутке, когда я ехала на Севан но помягче. Эти водители, как только видят, что есть пассажир, отправляются, уже никого не ждут. И самое ужасное было то, что люди заказавшие места во 2-ой маршрутке не могут сесть в нее и вынужденно должны сесть в 3-ю, в то время как другие заказали места в 3-ю и придут в 3 часа, а мест уже не будет, потому что в маршрутке сидят опоздавшие пассажиры 2-ой. И так без конца. Тут нужны элементарные знания математики, чтобы уладить эту проблему, которых, к сожаленью нет у пьяного грязного кассира.

И во всем этом шуме подходит один добрый иностранец и спрашивает по-английски:

-Wich one of this two minibuses leaves now?

-Oh,- смеемся мы,- even we don’t know that.

-You know, actually I want to go to Yerevan today, you see.

-Ahahahah, We also very very much want to get to Yerevan today. So you go and pay for the ticket, maybe that will help.

-Thank you.

-Good luck,- многозначительно и сострадательно крикнула я ему вслед.

Такое часто бывает в автовокзалах Армении. Ну что ж, это все, конечно, не в джипе на Черное море, и не шашлык по-андалусски, но это то, что мы организовали сами и своими руками сделали. И я рада, что я так замечательно отдохнула с подругами. Когда ты проводишь первое лето взрослой жизни, ты ответственно принимаешь решение, остаться ли дома у Сусанны, а также ты достаточно организован, чтобы вовремя подоспеть к межгородному транспорту, и довольно-таки терпелив, чтобы ехать в истеричной маршрутке.

 

The end